Курица с лимоном — рецепт из книги Фаст Фуд Гордона Рамзи
Sticky lemon chicken
Добавьте в соус к курице нарезанный консервированный лимон с ложкой меда, и ваше блюдо преобразится и заиграет новыми красками.
На 4 порции:
1 крупная курица, разделить на 8-10 кусков
морская соль и чёрный молотый перец
3-4 ст.л. оливкового масла
1 головка чеснока, разрезать вдоль по горизонтали
несколько веточек тимьяна
немного хересного уксуса
2 ст.л. тёмного соевого соуса
3 ст.л. мёда
1 лимон, тонко нарезать
пучок петрушки, порубить
Приправьте курицу солью и перцем. Сильно разогрейте большую сковороду влейте оливковое масло и обжарьте курицу вместе с тимьяном и чесноком по 2-3 минуты с каждой стороны, до золотистого цвета. Добавьте немного уксуса и дайте выпариться до половины. Сбрызните соевым соусом и медом и встряхните сковороду, чтобы перемешать ингредиенты.
Долейте в сковороду горячей воды (примерно 100мл) и добавьте ломтики лимона. Уварите жидкость до состояния сиропа — это займет примерно 10 минут. К этому времени курица успеет прожариться.
Переложите курицу на блюдо и посыпьте рубленой nетрушкой. Подавайте с картофельным пюре и зеленой фасолью или приготовленным на пару стручковым горошком.